Diario Digital
Envianos tus Noticias

Reclamo escrito

Alberto y Cristina Fernández firmaron una solicitada para pedir la libertad de Lula

Solicitada para pedir la Libertad de Lula, con nombres y apellidos de personas de todos los ámbitos.

0

Bajo la consigna «500 días de Injusticia» y con el hashtag #LULALIVREJÁ, gobernadores, senadores, diputados, personalidades de la cultura, la política y artistas, firmaron este martes una solicitada por la liberación del ex mandatario brasileño, Lula Da Silva. Entre las firmas destacadas aparecen los principales candidatos del Frente de Todos, Alberto Fernández, Cristina Kirchner, Sergio Massa, Axel Kicillof y Verónica Magario. De Mendoza están las firmas de la candidata a gobernadora Anabel Fernández Sagasti, los diputados nacionales Rubén Miranda y Guillermo Carmona y el titular de la Bancaria, Sergio Palazzo.

 

También firman la mayoría de los gobernadores y legisladores del peronismo, además de intelectuales y referentes de la cultura.

El rector de la UMET e impulsor de la solicitada, Nicolás Trotta, dijo: «La solicitada es un clamor muy importante por la libertad frente a una injusticia, como es la detención y condena de Lula Da Silva, que implica que Brasil siga estando en un estado de excepción”.

En tanto, la ex presidenta Dilma Rousseff agradeció «la enorme satisfacción del compromiso de tantos argentinos y argentinas en pedir por la libertad de Lula, y el hecho de que en otros países se manifiesten de manera tan contundente, porque es importante para la visibilidad de esta lucha por la libertad y para recuperar una democracia plena».

También firman prácticamente todos los gobernadores alineados con el Frente de Todos, numerosos intendentes, dirigentes sociales y sindicalistas.

La lista completa

Alberto Fernández, Cristina Fernández de Kirchner, Adolfo Pérez Esquivel, Estela de Carlotto, Taty Almeida, Lita Boitano, Axel Kicillof, Verónica Magario, Sergio Massa, Héctor Daer, Carlos Acuña, Hugo Yasky, Víctor Santa María, Sergio Palazzo y Sonia Alesso

Gobernadores: Alberto Rodríguez Saá, Alberto Weretilneck, Alicia Kirchner, Carlos Verna, Domingo Peppo, Gerardo Zamora,Juan Manzur, Lucia Corpacci, Oscar Herrera Ahuad (electo), Rosana Bertone, Sergio Casas y  Sergio Ziliotto (electo).

Senadores nacionales: Alfredo Luenzo, Ana Almirón, Ana María lanni, Anabel Fernández Sagasti, Carlos Caserio, Cristina del Carmen López Valverde, Daniel Aníbal Lovera, Guillermo Snopek, José Mayans, José Rubén Uñac, Juan Mario País, Julio César Catalán Magni, Maggie Solari, Marcelo Fuentes,María de los Ángeles Sacnun, María Inés Pilatti Vergara, María Teresa M. González, Maurice Closs, Nancy González, Norma Durango, Perno Guastavino,  Sigrid Elizabeth Kunath y; Sllvina García Larraburu.

Diputados nacionales: Abel Furlan, Adrián Grana, Agustín Rossi, Alberto Ciampini, Alicia Soraire, Ana Llanos,  Analíia Rach Quiroga, Analuz Carol,  Andrés Larroque, Beatriz Lotto, Carlos Castagneto, Carolina Moisés, Cristina Álvarez Rodríguez, Cristina Brítez, Daniel Arroyo,  Daniel Distéfano, Daniel Filmus, Daniel Scioli, Daniela Castro, Darío Martínez, Felipe Solá, Fernanda Vallejos, Fernando Asencio, Femando Espinoza, Flavia Morales,  Gabriela Cerruti, Gabriela Estévez, Guillermo Carmona, Horacio Pietragala, Ignacio De Mendiguren, Jorge Franco, Jorge Romero,  José Luis Gioja, Josefina González, Juan Cabandié, Juan Manuel Huss, Juan Manuel Pereyra, Juan Vázquez, Julio Solanas, Laura Alonso, Laura Russo, Leonardo Grosso, Leopoldo Moreau, Luana Volnovich,; Lucila De Ponti, Lucila Masín, Luis Basterra, Magdalena Sierra, Marcelo Santillán, Marcos Cleri, María Emilia Soria, María Isabel Guerín, Martín Doñate, Martín Pérez, Matías Rodríguez, Máximo Kirchner, Mayda Cresta, Mayra Mendoza,Mónica Macha, Nilda Garré, Pablo Carro, Pitín Aragón, Ramiro Fernández Patri, Raúl Pérez, Ricardo Wellbach, Roberto Salvarezza, Rodolfo Tahilade, Rodra Rodríguez, Rubén Miranda, Santiago Igon, Sergio Leavy; Silvia Horne, Silvina Frana, Vanesa Siley, Verónica Derna, Verónica Mercado, Victoria Donda, Wado De Pedro y Walter Correa.

 

Dirigentes sindicales: Alejandro Gianni, Amadeo Genta, Andrés Rodríguez; Antonio Caló, Carlos De Feo, Carlos Minucci, Claudio Leoni, Daniel Catalano, Edgardo Llano, Eduardo Berrozpe, Eduardo López, Eduardo Pereyra, Ernesto Jorge Ponzio, Estela Díaz, Fabián Boccella, Fabián Felman, Gerardo Martínez, Heber Ríos, Héctor Amichetti, Héctor Laplace, Horacio Arreceygor, Hugo Antonio Villa, Jorge Sola,; Jorge Theler, José Adrián Silva, José Lauchieri, José Lufrano, José Luis Lingeri, Juan Carlos Schmid, Juan José Giménez, Juan Speron, Julio Piumato, Luis Cáceres, Luis Hlebowicz, María Ralgada, Mario Romero, Noé Ruiz, Norberto Di Próspero, Omar Viviani, Pedro Wasiejko, Raúl Quiñones, Roberto Baradel, Rodolfo Daer, Sergio Romero, Víctor Carnearte, Víctor Lamas, Walter Merkis y Yamile  Sokolovsky.

 

Intendentes: Adrián Mendleta (El Carmen), Alberto Conocchiarl (Leandro N. Alem), Alberto Descalzo (Ituzaingó),; Alejandra Acerbo (Dareaux), Alexis Guerrera (Gral. Pinto), Alfredo Fisher (Laprida), Andrés Watson (Florencia Varela), Ariel Sujarchuk (Escobar), Fernando Gray (Esteban Echeverría), Francisco Durañona (San Antonio deAreco), Francisco Echarren (Castelli), Gabriel Katopodis (San Martín), Germán Lago (Alberti), Gustavo Arrieta (Cañuelas), Gustavo Cocconi (Tapalqué), Gustavo Walker (Pilar), Héctor Olivera (Tordillo), Hernán Raiinqueo (25 de Mayo), Hernán Yzurieta (Punta Indio), Hugo Corvatta (Saavedra), Jorge Capitanich (Resistencia), Juan Carlos Gasparini (Roque Perez), Juan Pablo De Jesús (De la Costa), Juan Ustarroz (Mercedes), Juan Zabaleta (Hurlingham), Julio Marini (Benito Juárez). Julio Zamora (Tigre), Leonardo Nardini (Malvinas Argentinas), Marcelo Santillán (González Chaves), Marcos Fernández (Monte Hermoso), Mariano Cascallares (Alte. Brown), Martín Gilí (Villa María), Martín Insaurralde (Lomas de Zamora), Mauro Poletti (Ramallo), Néstor Alvarez (Guaminí), Oscar Ostolch (Capitán Sarmiento), Osvaldo Caffaro (Zarate), Raúl Jalil ( San Fernando del Valle de Catamarca), Ricardo Curutchet (Marcos Paz), Roberto Alvarez (Tres Lomas), Santiago Maggiotti (Navarro), Walter Festa (Moreno),  Walter Torchio (Carlos Casares) y Walter Vuoto (Ushuaia).

 

Rectores: Adrián Cannellotto (UNIRE), Alejandro Villar (UNQui), Alicia Bohren (Misiones), Ana Jaramillo (UNLa), Aníbal Satler (UADER), Ernesto Villanueva (Jauretche), Fabián Calderón (UNLaR), Federico Thea (José C. Paz), Gabriela Diker (Gral. Sarmiento), Gustavo Crisafulli (Comahue), Hugo Andrade (ÜNM), Jaime Perczyk (UNaHur), Jorge Calzoni (UNDAV), Juan Castelucci (ÜNTDF), Luis Negretti (Villa María), Nicolás Trotta (UMET), Roberto Gallo (UNO), Sandra Torlucci (UNA), Carolina Mera (Cs. Sociales – UBA), Graciela Morgade (Filosofía y Letras – UBA), Gustavo Marini (Ciencia Política y RRII – UNR), Jaime Sorín (Arquitectura – UNDAV) y María Inés Peralta (Ciencias Sociales – UNC).

 

Dirigentes sociales y políticos: Alejandro Peluca Grarnajo, Ariel Basteiro, Beto Conca, Carlos Heller, Carlos Kunkel, Carolina Brandariz, Charly Pisoni, Claudio Ferreño, Claudio Lozano, Daniel Menéndez, Eduardo Cholo Aconona, Eduardo Sigal, Elena Hanono, Eleonora Pedot, Emilio Pérsico, Ernesto Indio Paillalef, Esteban Gringo Castro, Federico Tonarelli, Fernando Chino Navarro, Francisco Meritello, Gabriel Mariotto, Gerardo Rico, Gildo Onorato, HildaAguirre, Itaí Hagman, Jonathan Thea, Jorge Drkos, Jorge Taiana, Juan Carlos Alderete, Juan Carlos Junio, Juan Grabois, Lis Díaz, Lucrecia Cardoso, María Ester Labado, María Higonet, Mario Metaza, Mariel Fernández, Marina Cardelli, Mario Cafiero, Matías Barroetaveña, Ofelia Fernández, Oscar Laborde, Osvaldo Chiaramonte, Patricia Colo Cubría, Raúl Pucho Lorenzo,Ricardo Fierro, Roberto Sukerman,  Santiago Cafiero, Virginia García y; Lito Torres.

 

Cultura: Acho Estol, Adriana Varela, Alejandra Darín, Alejandra Flechner, Alejandro Vannelli, Alejo García Pintos, Ana Celetano, Ana María Picchio, Anabelle Cherubito, Arturo Bonín, Benjamín Ávila, Carolina Papaleo, Cecilia Roth, Charo Bogarin, Coco Blaustein, Coni Vera, Conrado Geinger, Cristina Banegas, Cristina Tejedro, Dady Brieva, Daniel Valenzuela, Darío Grandinetti, Dieguillo Fernández, Dolores Solá, Dolly Pussi, Edgardo Nieva, Ernesto Larresse, Esther Goris, Fabián Forte, Federico Tombetti, Femando Sokolowicz, Gabo Correa, Gerardo Romano,Germán Palacios, Gloria Carrá, Gonzalo Urtizberea, Guillermo Pfenning, Gustavo Garzón, Horacio Peña, Horacio Roco,; Hugo Castro Fau, Hugo Urquijo, Ignacio Rei, Javier Margulis, Jean Plerre Noher, Juan Palomino, Juan Pablo Gugliota, Laura Comer, Lola Berthet, Lorena Peña, Luis Ziembrovsky, Luisa Kuliok, Majo Malavares, Manuel Vicente, Marcela Ferradas, Marcelo Altmark, Marcelo Camaño, María Filorentino, María José Gabín, María Seoane, Marina Glezer, Marina Olmi, Marisa Quiroga, Martín Pavlovsky, Moro Angeleri, Natalia Videla Peña, Norberto Gonzalo, Osvaldo Santoro, Ornar Quiroga, Paola Barrientos, Paula de Luque, Pedro Saborido, Rita Córtese, Roberto Romano, Rolly Serrano, Susana Cart, Tristán Bauer, Tute y Victoria Carreras.

 

Académicos, investigadores y periodistas: Abelardo Vitale, Adrián Paenza, Adriana Serquis, Alberto Kornblihtt, Alejandro Grimson, Alejandro López, Ana Castellani, Ana Franchi, Ana Rameri, Andrés Kreiner, Arnaldo Bocco, Beatriz Rajland, Carll Bianco, Claudio Martínez, Damián del Valle, Daniel Santoro, Diego Hurtado, Diego Tatian, Dora Barrancos, Eduardo Dvorkin, Eduardo Hecker, Edy Gerber, Emanuel Porcelli, Emiliano Bilsaro,  Federico Vázquez, Félix G. Requejo, Fortunato Mallimaci, Germán Montenegro, Gisela Marziotta, Gustavo Lema, Gustavo Sylvestre, Horacio Fernández, Jorge Geffner, Jorge Marchiní, José M, Paruelo, José Rolando González, Juan Manuel Abal Medina, Juan Martín Gené, Juan Pablo Paz, Julián Rebón, Julio C. Gambina, Karina Batthyany, Laura Sirotzky, Leandro Morgenfeld, Mabel Thwaites Rey,  Marcelo Leiras; Marcelo Ruiz,  María Esperanza Casullo, María Eva Koutsovldis, Mariano Fraschini, Marisa Herrera, Martín Astarita, Martín Burgos, Martín Granovsky, Martín Unzué, Matías Novoa Haidar, Nicolás Arata, Nicolás Tereschuk,Noe Jitrik, Nora Goren, Osvaldo Uchitel, Pablo Imen, Pablo Vommaro, Sabrina Farji, Sandra Carli, Sergio De Piero, Sol Prieto, Sonia Balza, Tomás Aguerre; Tomás Raffo.

 

Fuente: Diario Uno

 

También podría Interesarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.